Москва и М.О.

Речь на свадьбу – как составить идеальный текст?

Совместная речь на свадьбу – традиционное обращение невесты и жениха к гостям. Но многие воспринимают свадебную речь некой обязанностью, иногда не совсем приятной, иногда – довольно скучной. Но мы предлагаем пересмотреть взгляд на выступление молодоженов, добавив в него немного юмора, душевных искренних моментов из своей истории любви. И тогда эта часть свадебного вечера превратится в трогательное действо, которое никого не оставит равнодушным и останется в памяти абсолютно каждого приглашенного. Чтобы избежать ощущения тоски, откажитесь от клише, стандартных фраз и общих оборотов. Любой текст свадебной речи должен отражать чувства двух любящих сердец, передать эмоции в самый важный для них день.
 

Совместная речь – для чего она нужна?

На юбилее или дне рождении именинник обычно благодарит всех родственников и друзей. Он отвечает на их любовь, поддержку, отмечает важность их присутствия в собственной жизни. Логично, что совместную речь на свадьбе должны произносить оба супруга, так как именно они являются главными героями здесь и сейчас. При этом под совместной речью стоит понимать любое выступление группы лиц. Для реплик продумываются фразы и очередность. Например, со стороны невесты могут включиться в выступление мама, сестра, свидетельница и т.д. Со стороны жениха совместный текст для свадьбы может быть разработан также для его отца, брата, лучшего друга.

Состав ораторов может быть любым – здесь все ограничивается только фантазией молодоженов и организаторов. Если у свадьбы есть четко определенная тематика, то и свадебную речь стоит гармонично вписать в общую концепцию. Если немного подумать и понять, что вам ближе, разработка совместного текста может привести к организации настоящего театрального представления, например, которым Саша Петров порадовал гостей и до слез тронул самых близких людей.
 

Советы по составлению речи

Мы подготовили некоторые рекомендации. Следуя этим советам, вы сможете составить текст свадебной речи, который станет незабываемым. 

  1. Расскажите гостям, почему вы выбрали совместную речь, как наиболее подходящий формат для выступления на свадьбе. Да, всем определенно ясно, что теперь вы семья, можно обойтись и без разъяснений. Но первая часть речи для свадьбы идеальна, чтобы показать ваше партнерство, а еще – рассказать о том, что вас связывает кроме пламенных чувств.
  2. Поведайте о том, что вряд ли слышали даже самые близкие люди. Раскройте и подарите гостям одну из ваших трогательных историй. Она может быть романтической, веселой или даже нелепой (с какой-то стороны), но крайне ценной для вас. Именно это делает текст свадебной речи уникальным.
  3. Следите за таймингом. Говорить 15-20 минут нет никакого смысла. Удерживать внимание приглашенных совместным выступлением на свадьбе удастся лишь первые минуты выступления. Оптимально – 5 минут или немного меньше. 
  4. Распределите слова. Как бы это не звучало просто и логично, во время выступления жених или невеста часто путаются, или заканчивают фразу второго. Напишите полный текст свадебной речи, распределите фразы и обязательно хорошо отрепетируйте.
  5. Сложная совместная речь молодоженов. Жених и невеста могут сначала рассказывать гостям одну выбранную историю, а после обратиться друг к другу. Эту часть свадебной речь сделайте тайной для партнера, пусть любимый человек услышит концовку лишь на свадьбе. Но при этом не забывайте следить за общим временем вступления, чтобы не утомить приглашенных.

Текст для свадьбы: идеи для речи молодоженов

В предсвадебной суете многим не хватает времени на составление речи для свадьбы, из-за чего она пишется за сутки до дня X. Это не совсем верный подход, который только усиливает волнение. Любые слова на свадьбе должны произноситься уверенно, не должно быть незапланированных пауз. Если вы хотите произвести действительно хорошее впечатление на аудиторию, заставить гостей прослезиться, погрузить их в нирвану умиления – напишите слова клятвы на свадьбу за пару недель. Помните, что речь невесты и жениха должна быть естественной и непринужденной. Вдохните в нее ауру своей пары. Чтобы подчеркнуть уникальность речи для свадьбы, добавьте пикантности и страсти. Рассказ о первом свидании или первой поездке в отпуск в свадебной речи поможет показать вас в начале отношений. А, например, совместная подготовка к важному проекту, ремонт в доме или еще какие-то общие дела дадут понимание о надежности вашего партнерства. 

Подбор слов для речи на свадьбу требует много сил и энергии, как и все другие моменты в подготовке. Чтобы вам было проще распоряжаться своими финансами и временем, команда WedWed разработала для самостоятельных молодоженов онлайн-планировщик с шаблонами документов, стильными гайдами и прочими полезностями. Получите доступ прямо сейчас. 

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Подготовка к свадьбе
Пробковый сбор: как считается на банкетных площадках
С пробковым сбором многие впервые сталкиваются в процессе организации свадьбы.
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Как сделать приглашение на свадьбу правильно?
В процессе подготовки к свадьбе паре необходимо сделать приглашения и разослать их каждому гостю. Лучше
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Преимущества электронных пригласительных
Свадьба требует грамотного планирования и тщательной подготовки. При организации молодожены сталкиваются
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Свадебные тренды 2024 года – 9 классных идей
Планирование свадьбы наполнено обычаями и обрядами. С одной стороны, это не дает молодоженам что-то упустить
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Планирование свадьбы и токсичные родственники
При планировании свадьбы жених и невеста должны испытывать положительные эмоции. На выбор площадки и
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Цветовые схемы – 12 беспроигрышных вариантов, по мнению организаторов
При планировании свадьбы многие думают о цветах – какие из них актуальны сейчас, какие помогут максимально
Читать полностью

WedWed рекомендует

Фотографы
Фотограф Георгий Батурин Перейти в профиль
Свет и звук
Wedding Lights by Midnight Soul Crew Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Наиль Алиев Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Вячеслав Веселов Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Анна Сафонова Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Ермакова Елена Перейти в профиль
Фотографы
Свадебный Фотограф Мария Железняк Перейти в профиль
Шоу-программа
Фокусник Вадим Петров Перейти в профиль