Москва и М.О.
  • Главная
  • Блог
  • ФОТО и ВИДЕО: путеводитель по созданию свадебного контента 2023

ФОТО и ВИДЕО: путеводитель по созданию свадебного контента 2023

1. Трендовые свадебные фотографии
2. Планирование фотосессии
3. Тайминг свадебной фотосессии
4. Правила, которые помогут во время фотосессии
5. Свадебное видео

Даже о самых приятных событиях воспоминания со временем становятся менее яркими. Стираются из памяти детали. Поэтому так важно позаботиться о создании красивых кадров, которые со временем станут семейной историей.

1. Трендовые свадебные фотографии

Трендовые свадебные фотографии

Какие же снимки на свадьбе делать? Чтобы фотографии получились живыми и красочными, стоит отталкиваться от ведущих трендов.

 

Максимум жизни

Несколько лет назад в приоритете были постановочные фотосессии, но сегодня все иначе. Чем меньше наигранности, тем лучше. На свадебных снимках намного интереснее рассматривать искренние эмоции, живые чувства. Без пафоса и прикрас.

Снимки на аналоговые камеры

Фотографии на пленку и полароиды — история для соцсетей. Еще пару лет назад на свадьбе они казались неуместными, но сейчас многие пары выбирают их. Некоторые — для разнообразия, другие же — организуют в таком формате полностью свадебную съемку. Узнаваемые оттенки, легкая зернистость, небольшая расфокусировка делают снимки живыми, атмосферными и очень непринужденными.

Незаметный фотограф

Времена, когда фотограф диктовал молодоженам, как им встать и сесть, прошли. Сегодня пара не должна его замечать вовсе. Веди себя непринужденно. Тогда фото получатся самыми живыми!

Вертикальные снимки

В свадебной фотографии это настоящий хит. Они будут красиво смотреться и в альбоме, и в журнале, и в соцсетях.

В духе светской хроники и fashion-съемки

Свадебные фото в стиле страниц Vogue, GQ и Tatler вне конкуренции. Яркая вспышка и затемненный фон помогут добиться нужного эффекта.

Можно вдохновляться модными съемками и привносить ее элементы в свадебную фотосессию. При этом индивидуальность пары должна быть на первом месте.

Ставка на минимализм

В тренде “чистые” кадры без визуального мусора, лишних деталей и разномастных элементов. Такие снимки при всей своей естественности получаются очень стильными!

Черно-белые и смазанные кадры

Смазанные фото совсем недавно просто удалялись. Сегодня их создают специально, поскольку за счет этого удается добиться той самой модной непринужденности. Такие кадры передают:

  • движение;
  • живость;
  • естественность;
  • атмосферу веселья или загадочности (в зависимости от того, где и в какой момент они сделаны).

Ч/б фотографии — классика на все времена. Когда снимки лишены оттенков, в них проявляется сама суть: эмоции, взгляды, мимолетные акценты. Такие фотографии смотрятся очень художественно. Поэтому все чаще в таком формате организуется вся свадебная фотосессия целиком.

Модный бэкстейдж

Все несколько лет назад кадры, на которых жених разговаривает по телефону, а невеста куда-то бежит, отнесли бы к категории технического бэкстейджа. Но сейчас они считаются очень ценными. В них без всякой мишуры преподносится настоящая история, истинное настроение и сама атмосфера события.

Создание затемненности

Такая особенность делает кадры со свадьбы особенно атмосферными. Вовсе не нужно всеми правдами и неправдами бороться за светлые оттенки и воздушность. Модные снимки как раз выполнены в слегка приглушенных тонах. На них есть сумрак и черный фон. Такие фотографии смотрятся стильно, свежо и очень контрастно.

Отсутствие обязательных фото

Многие фотографы раньше работали по строго определенному алгоритму. Поэтому у многих пар прошлых лет снимки были выполнены как под копирку.

Сегодня можно и нужно отказаться от шаблонов. Главное — пожелание пары, демонстрация их индивидуальности, подчеркивание характера. Нет никаких правил и жестких рамок!

2. Планирование фотосессии

Планирование фотосессии

Когда все основные тенденции оговорены с фотографом, можно задуматься о вариантах фотосессии. Итак, как и где делать самые знаковые фотографии со свадьбы?

  • УТРЕННИЕ СБОРЫ

Удобнее всего провести такую раздельную съемку в отеле, в красивом номере с большими окнами и стильным продуманным интерьером. Можно организовать такую фотосессию дома. Но учитывай, что в комнате должно быть много света, простора и комфортное место для стилиста.

Еще один вариант — студия. Выбирая такое решение, тебе совершенно не придется задумываться об организационных вопросах. Причем аренда студии обычно дешевле номера в отеле.

  • УТРО МОЛОДОЖЕНОВ

Тут стоит продумать заранее, в каком формате оно будет снято: невеста и жених по отдельности или вместе. Если ты выбираешь первый вариант, то будет здорово организовать съемки на природе. Такой вариант подходит тем, кто организует мероприятие за городом. В таком случае удастся отказаться от лишних разъездов и выспаться.

Но можно отфотографировать утро с женихом. Домашний завтрак в пижамах отразит всю нежность в ваших отношениях. Еще один вариант — завтрак в кафе. Такие кадры получатся очень непринужденными.

  •  Первая встреча

В классическом исполнении на таких снимках жених ожидает невесту, а та медленно спускается по лестнице.

Но можно показать и другой вариант: как невеста ожидает своего партнера. Особенно такой формат подходит для съемок в отеле. Невеста может стоять на балконе, перед окном, спиной к двери.

Романтические натуры могут отфотографировать первую встречу на церемонии. Получится очень эффектно!

3. Тайминг свадебной фотосессии

Тайминг свадебной фотосессии

Когда все заранее продумано и выбраны локации, важно определиться с таймингом. Многие невесты закладывают на съемку слишком много времени. Оптимальное время 2,5-3 часа на фотосессию, как правило, это более чем достаточно!

Примерный тайминг фотосессии может быть таким:

  1. Утро невесты и сборы — 1 час;
  2. Встреча жениха и невесты — 20-30 минут;
  3. Прогулка — 1 час.
  4. Еще можно дополнительно выделить 15 минут для съемки на закате, чтобы получить трогательные и живописные кадры.
4. Правила, которые помогут во время фотосессии

Правила, которые помогут во время фотосессии

Если в обыденной жизни ты редко участвуешь в съемках, то несколько советов помогут избежать неловкости и форс-мажорных ситуаций:

  1. Продумай альтернативный план на случай непогоды, если фотосессия запланирована на улице.
  2. Подготовь для жениха запасную рубашку, если фотопрогулка проводится в знойный летний день.
  3. Для себя подготовь запасную обувь для фотосессии.
  4. Откажись от чрезмерного количества локаций, особенно расположенных в разных концах города.
  5. Постарайся составить тайминг таким образом, чтобы фотосессия на улице не выпадала на полдень. Летом в это время слишком жарко, а свет жесткий.
  6. Расслабься и наслаждайся процессом.
  7. Обговори с фотографом заранее весь перечень кадров. Дай указания касаемо интересных деталей.
  8. Обязательно держи осанку и расправь плечи. Не смотри прямо в камеру, а руки не напрягай и не прижимай к телу. Поверни голову немного под углом к фотографу.
  9. Старайся не напрягать губы, расслабь мышцы лица.
  10. Чтобы казаться на снимках стройнее, вставай к камере вполоборота и создай небольшой прогиб в пояснице, где это уместно.
  11. Двигайся плавно и медленно, чтобы у фотографа была возможность снять тебя с нескольких ракурсов.
  12. Почувствовала напряжение в теле во время съемки? Несколько раз сожми и разожми кулаки. Разомни мышцы, шею. Тогда тебе удастся немного расслабить мышцы и выглядеть более естественно.
  13. Еще снять напряжение поможет музыка. Если сложно устранить волнение, просто включи любимые треки.
  14. Перед камерой чаще бери жениха за руку. Смотри ему в глаза, а не под ноги. Чаще касайся его и обнимай. Тогда снимки и видео получатся самыми трогательными и нежными.

И еще: учитывай, что особенно красиво смотрятся фотографии за мгновение до поцелуя. На таких снимках чувствуется та самая химия!

Кстати, не менее трогательными и нежными получаются кадры, где запечатлены поцелуи в щеку или уголок губ. Поразительно чувственно смотрятся фото, на которых жених целует невесту в плечо, макушку или лоб.

На нашем сервисе WedWed можете ознакомиться с каталогом лучших свадебных фотографов.

Проси фотографа показать отснятый материал прямо в процессе съемки. Когда ты будешь владеть ситуацией, то станешь чувствовать себя более уверенно и раскованно.

Кстати, сегодня фотографы отдают материал очень быстро. Ведь молодоженам хочется поделиться снимками в соцсетях или отправить близким, которые не смогли присутствовать на свадьбе. Поэтому действует негласное правило: несколько снимков отдают уже в день свадьбы. Еще через неделю присылают анонс из 20-30 фотографий.

По такому же принципу работают и видеографы. В формате SDE они создают небольшие ролики, которые отдают в день мероприятия.

5. Свадебное видео

Свадебное видео

Если с фотосессией все понятно, то как быть со свадебным фильмом? Да, его не часто пересматривают. Но это очень ценный материал для семейного архива, который вновь и вновь позволяет возвращаться в атмосферу памятного дня.

Для пары такое видео становится очень личным, а иногда — даже интимным. Но в свадебной съемке тоже действуют модные тенденции. Ведущие тренды сейчас таковы:

  • ставка на документальность;
  • минимум пафоса и торжественности;
  • черно-белый фильм.

Очень востребованы версии с легким тонированием как в кино. Такая цветокоррекция подразумевает минимализм и естественные оттенки. Максимум — теплый, легкий, едва заметный коричневый фильтр, который не искажает натуральные оттенки, но создает атмосферу как в красивом кино.

  • КОРОТКОМЕТРАЖ

Сейчас вряд ли кому-то захочется смотреть длинный фильм продолжительностью 1-1,5 часа. Ни к чему снимать все “от” и “до”. Намного интереснее получить короткий фильм на 15-20 минут, в котором кратко изложена вся история мероприятия и отражены самые знаковые моменты. Такие незатянутые фильмы получаются очень атмосферными и динамичными.

  • ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ФИЛЬМ

Такие видео, как и снимки, очень популярны. Тренд на них вполне оправдан. Подобные ролики получаются очень художественными. Черно-белые фильмы кажутся вечными. Поэтому это идеальный формат для того, чтобы запечатлеть сильные, искренние чувства.

  • ОРИГИНАЛЬНАЯ МУЗЫКА

Свадебный фильм — это еще и музыка, которая выступает сложным, значимым элементом. Иногда из-за неправильно подобранной мелодии специалистам приходится переделывать всю работу целиком. Вот почему подходящую композицию важно выбрать сразу и правильно!

Учитывай, что проникновенные, романтичные мелодии постепенно уходят в прошлое. Зачастую они делают видео скучным и банальным. Сегодня в тренде инструментальные композиции, которые добавят свадебному фильму нужные эмоции. Также можно выбирать трогательные зарубежные мелодии и изысканную классику. В любом случае важно, чтобы музыка подходила конкретной паре!

  • КЛИП ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Небольшие ролики в вертикальном формате — отличное дополнение к основному фильму. Видео в формате нарезки из основных моментов под музыку — то, что нужно, чтобы поделиться своей радостью в соцсетях.

Но самое главное — будь в этот день собой! Не старайся задерживать дыхание и выбирать причудливые позы перед объективом фотографа или оператора. Чем меньше контроля за каждым своим движение, тем более раскованно и естественно ты будешь выглядеть на снимках и видео.

Теперь, зная все нюансы фото и видеосъемки, пора начать выбирать профессионалов для своей неповторимой свадьбы! У нас на сайте вы можете ознакомиться со всеми, кто вам может пригодиться при свадебной подготовке!

 

Фотографы: Катя Труш, Лола Алалыкина, Алина Посторонка

Похожие статьи в этом разделе

Тренды
Все про свадебную церемонию: как проходит выездная регистрация в 2023 году?
О какой свадьбе ты мечтаешь? О камерной или масштабной? Хочешь пригласить всех друзей, родственников и
Читать полностью
Тренды
Фата для невесты. История и тренды
Фата всегда была символом женственности, нежности и чистоты. Юные невесты покрывали голову в знак своей
Читать полностью
Тренды
Свадебные тренды 2022 года: полный гайд
В этой статье мы собрали абсолютно все тренды в свадебной индустрии 2022 года. 
Читать полностью
Тренды
Какие свадебные платья будут в тренде в 2022 году?
О том, какое платье выбрать в летнем сезоне 2022.
Читать полностью
Тренды
Тренды в свадебных фотографиях
Кадры со свадьбы, наряду с видео, с годами становятся самыми ценными воспоминаниями.  Какие сейчас
Читать полностью
Тренды
Камерная свадьба как новый тренд
Камерная свадьба - это новый тренд, который набирает обороты с каждым новым свадебным сезоном. Когда мы
Читать полностью

WedWed рекомендует

Стилисты
Свадебный стилист визажист Ирина Савон Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Ангелина Нусина Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Вячеслав Маркин Перейти в профиль
Шоу-программа
Фокусник-Иллюзионист Всеволод Латунов Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Алексей Цвайгерт Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Ангелина Сухарникова Перейти в профиль
Оформление и декор
Студия декора «Команда эльфов» Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Маликова Ольга Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Александр Кустов Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Артур Шилов Перейти в профиль