Москва и М.О.

Фата для невесты. История и тренды

1. История
2. Тренды 2022
3. Как выбрать фату?
4. Фасоны
5. Альтернатива фате

1. История

Фата всегда была символом женственности, нежности и чистоты. Юные невесты покрывали голову в знак своей покорности и невинности. Во многих странах считалось, что этот аксессуар защищает девушку от злых духов и дурного глаза.

Слово "фата" пришло из санскритского языка ( "пата" в переводе означает "ткань"). Впервые покрывать голову невесты шелком, кружевом или другой лёгкой тканью начали на Востоке, оттуда традиция пришла в Рим и Древнюю Грецию. Первая фата полностью скрывала девушку от посторонних глаз и шилась из плотного непрозрачного материала. Считалось, что так невеста защищена от бед и проклятий.

На Руси фата появилась только после 10 века. До этого на венчании голову невесты украшал венок. Цветы символизировали молодость, ветреность и бунтарский характер, которые девушка должна была оставить за порогом старой жизни. После, традиционным головным убором стал платок, он считался символом замужества. Женщины должны были надевать его для посещения храма.

 

2. Тренды 2022

Тренды 2022 года

 

Отделка жемчугом

Жемчуг, в качестве свадебного аксессуара, снова вошёл в моду. Именно поэтому фата, отделанная мелкими жемчужинами, стала главным трендом 2022 года. Такая модель не только отлично дополнит классический образ, но и подойдет к нестандартным решениям (короткие платья в ретро стиле, стильные костюмы).

 

Акцент в виде банта

Яркий, модный и оригинальный вариант для молодых невест. Обычно, бантом украшают короткую фату, длина которой не достигает кончиков пальцев рук. Такое нестандартное дизайнерское решение вошло в моду только в этом сезоне, поэтому, выбрав этот вариант, вы точно будете в тренде. С этим фасоном отлично сочетаются, как приталенные платья, так и пышные короткие наряды. Можно поэкспериментировать с оттенком наряда. Такой стильной невесте можно все!

 

Природные мотивы

Украшение фаты орнаментами с природными мотивами поможет вам создать гармоничный и нежный образ. Можно дополнить фату объемными искусственными растениями или подобрать вариант с венком из живых цветов. Образ с такой фатой будет смотреться стильно и эффектно, аксессуар отлично сочетается с платьями в стиле бохо и классическими нарядами. Данный вариант лучше всего подходит для летней или весенней свадьбы.

 

Цветная фата

С помощью такой вуали вы сможете добавить образу яркости и красок, сделать его более эффектным и необычным. Цветная фата может быть, как однотонной, так и со сложным принтом. Такой вариант отлично подойдет для образа в стиле бохо или в качестве акцента для классического платья. Также цветную фату выбирают те невесты, которые хотят полностью отказаться от традиционного белого наряда, как нестандартный аксессуар, и, в том числе, для брючных костюмов.

 

Нерушимая классика

Скромная, белая фата подойдет каждой невесте. Такая вуаль станет символом скромности, нежности и чистоты. Классическая фата считается одним из самых удобных и универсальных вариантов, ее можно выгодно совмещать с образами в разных стилях. Сейчас снова в моде длина макси. То есть вы можете отдать предпочтение фате, которая буквально доходит до пола. Это точно будет выглядеть необычно и эффектно!

 

3. Как выбрать фату?

Как выбрать фату?

О шикарной фате мечтает каждая невеста. И чтобы это мечта сбылась, следует следовать нескольким правилам:

  1. Для начала необходимо определиться с фасоном, оттенком, стилем платья. После туфли и уже когда весь образ будет готов, вплоть до аксессуаров, приступайте к поиску фаты.
  2. Подбирайте дизайнерский аксессуар в соответствии со своей фигурой. 
  3. Фата должна гармонировать со свадебным платьем. Ее стиль, количество отделки и цвет должны сочетаться с основным образом.
  4. Форма фаты может отличаться от фасона платья, так образ будет выглядеть законченным.

Короткая фата отлично гармонирует с пышными классическими платьями и платьями в стиле "ретро". Такое сочетание выглядит стильно и оригинально. А длинная, скромная фата лучше всего подойдет к платью в стиле "рыбка" или длинным классическим приталенным нарядам.  Такой образ хорошо дополняет кружевная отделка или шлейф.

Есть еще одно важное правило: чем сложнее и пышнее фата, тем проще должна быть прическа. Низкий пучок, аккуратно собранный хвост или вечно живой стиль "ретро" — отличные варианты причесок для такой фаты. Распущенные волосы, пышные локоны или сложные укладки в сочетании с такой фатой смотрятся неаккуратно и, скорее всего, принесут невесте дискомфорт.

 

4. Фасоны

Фасоны

  • Фата "Румяна". Так называют фасон, длина которого достигает плеч. Это, обычно, короткая, пышная и элегантная фата, не перегруженная лишним декором. Эту модель часто предпочитают молодые, кокетливые невесты, желающие показать свой пылкий нрав и кокетливый характер. Данный фасон лучше всего смотрится с короткими пышными платьями.
  • Фата до локтя. Не менее яркий, дерзкий и необычный вариант. Длина такой фаты доходит до начала юбки, что позволяет отлично сочетать этот фасон с платьями в пол. Многоярусный и одноярусный вариант можно дополнить различными украшениями и орнаментами. Данный фасон фаты отлично подойдет к платью в стиле ретро или классическому наряду.
  • Наиболее универсальный вариант — фата до кончиков пальцев. Данная длина отлично подойдет к классическим пышным платьям или приталенным моделям. При желании, вы можете дополнить этот фасон фаты декором, тогда модель можно легко сочетать с модными платьями в стиле ретро или бохо.
  • Фата "Вальс" — отличный танцевальный вариант. С этой моделью хорошо сочетаются строгие приталенные платья, без лишнего декора. Однако, дополнять такой образ шлейфом не рекомендуется. 
  • Соборная фата. Длина такого аксессуара может достигать более 2 метров. Это самый строгий и длинный фасон фаты. Часто невесты используют его, если не планируется активных конкурсов или танцев. Традиционно, этот вид фаты использовался для венчания, и многие невесты до сих пор стараются следовать этой традиции. 
5. Альтернатива фате

Альтернатива фате

Современная мода меняется, и фата в традиционном понимании тоже отходит на второй план. Однако традиция покрывать голову на свадьбе все еще сохраняется. Поэтому для модных, современных и ярких невест, желающих чего-то необычного, есть прекрасные альтернативы классической фате.

 

Накидка с капюшоном

Такая альтернатива классической фате выглядит не только стильно, но еще и очень удобная в носке. Невесте не придется ничем крепить ракетку к голове, а при необходимости такой аксессуар легко снимается. При этом капюшон выглядит стильно и эффектно, а благодаря своей длине и возможности прикрыть плечи подойдет для венчания в церкви.

 

Вуалетка

Дерзко, стильно и модно — это действительно про вуалетку. Такой аксессуар не только загадочно скроет лицо невесты, но и придаст образу яркости и эффектности. Вуалетку можно украсить стразами, жемчугом, перьями или цветами. В этом смысле ваша фантазия ничем не ограничена. 

Данный аксессуар считается наиболее универсальным. Вуалеткой часто дополняют скромные классические образы, пышные платья в пол и костюмы в стиле урбан-шик. Также аксессуар отлично впишется в платье ретро.

 

Чтобы ни о чем не забыть…

Воспользуйтесь нашим свадебным онлайн-планировщиком и советами с сайта WedWed. И тогда ваша свадьба пройдет на высоте! Мы знаем о правильной подготовке все. А, кроме того, на нашем сайте вы сможете найти площадки, организаторов, фотографов, ведущего и всех необходимых подрядчиков!

Похожие статьи в этом разделе

Тренды
ФОТО и ВИДЕО: путеводитель по созданию свадебного контента 2023
Даже о самых приятных событиях воспоминания со временем становятся менее яркими. Стираются из памяти
Читать полностью
Тренды
Все про свадебную церемонию: как проходит выездная регистрация в 2023 году?
О какой свадьбе ты мечтаешь? О камерной или масштабной? Хочешь пригласить всех друзей, родственников и
Читать полностью
Тренды
Свадебные тренды 2022 года: полный гайд
В этой статье мы собрали абсолютно все тренды в свадебной индустрии 2022 года. 
Читать полностью
Тренды
Какие свадебные платья будут в тренде в 2022 году?
О том, какое платье выбрать в летнем сезоне 2022.
Читать полностью
Тренды
Тренды в свадебных фотографиях
Кадры со свадьбы, наряду с видео, с годами становятся самыми ценными воспоминаниями.  Какие сейчас
Читать полностью
Тренды
Камерная свадьба как новый тренд
Камерная свадьба - это новый тренд, который набирает обороты с каждым новым свадебным сезоном. Когда мы
Читать полностью