Москва и М.О.

Свадебный фотограф – 10 советов по выбору лучшего

Независимо от времени года и места проведения вашего особенного дня, свадебного фотографа нужно искать заранее. Профессионалы работают в плотном графике, а бронь на конкретное число у таких фотографов начинается за несколько месяцев. Особенно если нужен свадебный фотограф недорого, поиск специалиста стоит начинать как можно раньше. В отличие от декораторов и кавер-групп, фотографу-видеографу не нужно привязываться к свадебной площадке. С таким свадебным фотографом вполне допустимо договариваться еще на той стадии, когда не выбран банкетный зал.

Идеальный свадебный фотограф у каждого свой. Например, одним парам нравятся классические кадры, другие ждут от фотосессии креатива. Мы предлагаем опираться на несколько важных моментов при поиске фотографа на свадьбу. Это поможет определить лучшего специалиста или команду, ведь для решения некоторых задач, например, при работе на свадьбе с большим числом гостей, требуется 2 или 3 фотографа. Ознакомьтесь с 10 критериями, которые помогут найти лучшего фотографа именно для вас.


1. Легкость или задумчивость

Все пары разные. Одним важно получить яркие фотографии с множеством цветовых акцентов. Другие же видят оптимальным результатом свадебной фотосессии – атмосферные кадры с полутенями, черно-белые снимки, отсылающие к ретрофильмам. Уникальность современных фотографов-видеографов заключается в том, что каждый может передать свое видение. Большое разнообразие типов камер и дополнительной профессиональной техники помогает свадебному фотографу выразить авторский стиль с его особенностями. Хотите ли вы видеть игру на контрасте либо намеренно размытые области на снимках – ищите такие моменты в портфолио кандидатов. 

Фотограф на свадьбе может работать вполне стандартно, использовать откровенно «заезженные» ракурсы и позы молодоженов. Но последующее редактирование способно сотворить чудеса. Обязательно узнайте, входит ли в стоимость услуг фотографа на свадьбе обработка в специальных редакторах отобранных снимков.

Легкий и яркий

Темный и атмосферный


2. Художественный взгляд на фотографию

Художественная свадебная фотография – не просто фиксация трогательных и запоминающихся моментов. Это некая концептуальность, умение фотографа на свадьбе проникнуться атмосферой, поймать настроение гостей, чувства жениха и невесты. Через свое видение происходящего фотограф-видеограф и ловит эмоции, чтобы увековечить их в семейном альбоме.

Красота на художественной фотографии передается через детали, которые в общей картине кажутся незначительными и даже незаметными. Через небрежно выпавший локон из прически невесты, еле уловимую улыбку мамы жениха фотограф на свадьбе фиксирует ту нежность, романтичность и любовь, которыми пропитана атмосфера. 


3. Пленочная фотография

Искать фотографа на свадьбу, который любит и умеет снимать на пленку, стоит в одном случае – если вас самих такие кинофотографии трогают и помогают погрузиться в счастливые моменты, чтобы прожить их заново. Съемку на пленку можно отнести к винтажным вещам, но сегодня это вновь популярно. Аналоговые фото требуют особого подхода, подготовки и экспериментов. Оборудование – более сложного обслуживания, а печать свадебных фотографий – больше времени. Если при выполнении цифровых фото результат можно оценить сразу, а при необходимости сделать дополнительные кадры, но в случае с пленочными фотографиями все намного сложнее и глубже.

В процессе творения, который неразрывно связан с фотографированием на пленку, специалист должен как можно четче представить результат. Многие свадебные фотографы используют магию пленки для улавливания света, концентрации на фоне. От этого готовые снимки кажутся живыми и объемными. 


4. Фотографии жениха и невесты

Парные фотографии со свадьбы являются той осью, на которую нанизаны все остальные снимки в семейном альбоме. Чтобы понять, подходит ли вам конкретный свадебный фотограф, попросите его показать примеры работ. Внимательно изучите кадры, где кроме жениха и невесты нет никого в кадре. Это поможет представить то, как будете выглядеть со стороны вы. Подумайте, нравится ли вам, как переданы на парных фото эмоции и чувства. Оцените, на каком расстоянии фотограф-видеограф чаще выполняет снимки. Отберите варианты, зафиксируйте их в качестве идей для вашей свадебной фотосессии.


5. Групповые фотографии

Снимки с семьей жениха, потом с семьей невесты, а затем отдельно с коллегами и друзьями… ранее такой подход был стандартным. Но сегодня фотограф на свадьбе объединяет в группы самых разных гостей, делает это непринужденно, а людей не заставляет стоять «по струнке» и позировать. Вместо постановочных свадебных фотографий можно выбрать оригинальные варианты, в которых будет динамика. Если женихи невеста не очень любят групповые фотосессии, то стоит вовсе отказаться от таких кадров. 


6. Детали на фотографиях

В свадебном дне прекрасно все – обстановка, люди, переживания и волнения, улыбки, слезы радости. Если отобрать из сотни несколько качественных и красивых фото способен почти любой свадебный фотограф, то грамотно обыграть детали под силу только профессионалам. Снять мимолетные искры будоражащих эмоций – настоящее искусство. Поэтому попросите фотографа со свадеб предоставить как можно больше работ и обратите внимание не детали. Умение подловить неожиданные моменты делает из хорошего специалиста – лучшего. У большинства свадебных фотографов есть сайты с полным портфолио. Также вы можете посмотреть работы в каталоге WedWed.


7. Стиль фотографа

Как и у любой творческой личности, у свадебного фотографа есть свой стиль, авторский почерк. По этой причине как раз не может быть идеальных фотографов, которые подходят абсолютно всем. Чтобы получить желаемый результат, а альбом со свадьбы открывать часто и каждый раз с удовольствием, нужно не пожалеть времени для выбора подрядчика. Например, вам понравились работы свадебного фотографа из нашего каталога, но вы не увидели среди них подходящих. Вам нравится стиль, умение видеть трогательные моменты в самых обычных вещах, но вы не можете представить, как это будет выглядит в вашем случае… Попросите дополнительные фотографии со свадеб, которые были выдержаны в той же стилистике и тематике, в которой вы видите свой день X. Это поможет окончательно понять, подходят вам услуги конкретного фотографа-видеографа, или хотите рассмотреть других кандидатов.


8. Работа при разном освещении

Бывают ситуации, когда результат не радует ни жениха, ни невесту. На этапе выбора фотографа для свадьбы все было великолепно, но полученные фото кажутся неудовлетворительными. Такое часто происходит из-за разности в освещении. Например, свадебный фотограф предоставил работы с хорошо освещенных банкетных залов и из ЗАГС. А ваша свадьба запланирована в лофте либо в старом особняке. Из-за специфического освещения снимки могут показаться мрачными. Чтобы такого не произошло, попросите специалиста показать ту часть портфолио, которая отвечает целевому запросу. Так же ситуация и с проведением свадеб на пляже или открытой площадке, где много света. Выбирайте фотографа, который умеет работать в таких условиях.


9. Забудьте о компромиссе

Сдержанным парам подходят одни фотографы, креативным – совсем другие. Поэтому ищите человека, который близок вам по духу, который поймет вас и предугадает желание получить от фотосессии конкретные результаты. Первая встреча поможет определиться с выбором кандидата окончательно. Не уговаривайте себя выбрать свадебного фотографа только из-за привлекательной цены или еще по каким-то причинам. В первую очередь – с ним должно быть легко общаться и ощущать себя «на одной волне».


10. Цена фотографа на свадьбу

Фотосессия быстро пройдет и даже забудется, но результат в семейном альбоме станет достоянием нескольких поколений. Поэтому цены на услуги фотографа для свадьбы стоит обдумать. Иногда целесообразно уменьшить бюджет в другой, менее значимой статье расходов, чем сожалеть впоследствии. Стоимость услуг зависит от профиля – видеограф и фотограф являются одним человеком, который умеет профессиональной работать с разным съемочным оборудованием. При выезде с ассистентом стоимость услуг свадебного фотографа также увеличивается.

Чтобы всегда иметь перед глазами контакты подрядчиков, легко распределять финансы между разными задачами при подготовке к свадьбе – получите доступ к онлайн-планировщику, который создан для стильных и самостоятельных пар.

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Подрядчики
Какие вопросы необходимо задать ведущему на встрече?
Для того, чтобы эмоции были только положительными, конечно, необходимо тщательно подбирать команду на своё
Читать полностью
Подрядчики
Веселые конкурсы на свадьбу
Дочитайте эту статью до конца, и Вы узнаете 5 потрясающих конкурсов от очень весёлого и Энергичного
Читать полностью
Подрядчики
Сколько стоит свадебный фотограф?
В мире оцифрованных эмоций мы окружены красивыми фотографиями и неограничены выбором специалиста для
Читать полностью

WedWed рекомендует

Ведущие
Ведущий Никита Бедретдинов. Веду без баяна, играю на саксофоне Перейти в профиль
Оформление и декор
Студия декора Ольги Авериной Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Алексей Несветский Перейти в профиль
Шоу-программа
Фокусник Вадим Петров Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Юлия Баранова Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Андрей Александров Перейти в профиль
Фотографы
Иван Низиенко (Джованни) Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Юра Решетников Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Анастасия Клишина Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Александр Ляпин Перейти в профиль