Москва и М.О.
  • Главная
  • Блог
  • Как правильно начать подготовку к свадьбе без стресса и суеты?

Как правильно начать подготовку к свадьбе без стресса и суеты?

1. Первые шаги в подготовке к свадьбе
2. Вопросы для начала подготовки к свадьбе
3. Выбор даты — первый шаг
4. Выбор места проведения свадьбы и составление списка гостей
5. Про делегирование
6. Полезные рекомендации для невест

Каждая невеста при подготовке к свадьбе представляет свой день идеально красивым, запоминающимся, интересным. Но не все задумываются о грамотной организации свадебного мероприятия. А ведь это не просто выбор нарядов и мечты о празднике! Как не допустить превращение подготовки к свадьбе в самый страшный экзамен в твоей жизни? Сейчас мы все расскажем.

1. Первые шаги в подготовке к свадьбе

Первые шаги в подготовке к свадьбе

Перед тем, как отправиться в свадебный салон за фатой и платьем, нужно определиться с концепцией свадьбы, с бюджетом, который вы готовы потратить на праздник, и направлением мероприятия. Учитывай при подготовке к свадьбе и многие другие детали, без которых церемония может просто не состояться или пойдет по совершенно иному пути.

Одни начинают с назначения даты, другие — с обсуждения формата и концепции. А чтобы не упустить детали, мы подготовили список вопросов, на которые тебе лучше ответить вместе с женихом.

Главное запомни — этот праздник должен, в первую очередь, отражать ваш характер и настроение, быть уникальным. Не нужно слепо бежать за трендами, слушать непрошенные советы или отдавать всё в руки организаторов. 

2. Вопросы для начала подготовки к свадьбе

Вопросы для начала подготовки к свадьбе

Сядь и спокойно обсуди с женихом несколько вопросов:

  1. Какой у нас бюджет? Достаточно ли его для подготовки к свадьбе и организации мероприятия?
  2. Нужно ли нам копить на свадьбу?
  3. Сколько человек мы хотим видеть на мероприятии?
  4. Будут ли в подготовке к свадьбе участвовать родители или друзья?
  5. В какое время года мы хотим расписаться?
  6. Сколько недель/месяцев нам нужно, чтобы решить все вопросы спокойно?
  7. Мы хотим тихий и спокойный праздник или современную безбашенную вечеринку?
  8. Как и когда мы начнём подготовку?
  9. Способны ли мы самостоятельно все организовать?
  10. Или для грамотной подготовки к свадьбе нам нужен организатор?
  11. Решение каких вопросов мы готовы доверить профессионалу?
  12. Сколько личного времени мы готовы уделить на подготовку к свадьбе, не жертвуя работой и отдыхом?

Только после того, как ты и твой возлюбленный сможете честно ответить на каждый из этих вопросов, удастся составить план дальнейших действий. С этого и начнется начало подготовки к вашей свадьбе — правильное и обдуманное начало. Ответы помогут определить реальный масштаб события, расставить приоритеты и начать действовать.

3. Выбор даты — первый шаг

 Выбор даты — первый шаг

В первую очередь, выбери наиболее желательный сезон. Время года — один из критериев, влияющих на все детали проведения мероприятия. В зависимости от твоего решения будут меняться и формат, и концепция, и время проведения свадьбы.

Не забудь учесть время на подготовку к свадьбе без спешки и суеты. Обычно полная организация занимает 6-8 месяцев. Это довольно приличный срок, поэтому иногда целесообразно отложить регистрацию на следующий год.

Также важно помнить, что сезон влияет не только на вид мероприятия, но и на необходимый бюджет. А начинать подготовку к свадьбе стоит именно с определения вполне конкретного бюджета. Например, в сезон (лето, конец весны и первый месяц осени) цены на площадки и подрядчиков выше. Учитывай это заранее при составлении бюджета!

День недели — еще один критерий, который сильно влияет на свадебные расходы. В будни и аренда помещения, и выступления артистов обойдутся в несколько раз дешевле.

Отдельная дата для дня регистрации — практичное и удобное решение для тех, кто хочет масштабное мероприятие. Так ты сможешь разделить роспись в ЗАГСе, куда можно пригласить только самых близких, и выделить достаточно времени для банкета и фотосессии. Подготовка к свадьбе от этого не станет сложнее, зато ты будешь спокойнее и раскрепощеннее.

Памятные дни — отличный вариант для проведения свадьбы. В качестве варианта ты можешь рассмотреть:

  • день вашего знакомства
  • дату свадьбы родителей
  • просто красивое число

Если у жениха и невесты есть день, память о котором хочется особенно отметить, можно смело выбирать для торжества именно его.

При выборе даты во время подготовки и составления плана свадьбы постарайся учесть дни рождения, время отпусков, командировки, отъезды и другие важные моменты, которые не должны совпадать с днем Х.

Решено венчаться? Тогда заранее посети храм, в котором мечтаешь пойти под венец, и уточни, в какие дни разрешено проводить таинство. Или можно воспользоваться специальным церковным календарем. В нем уже отмечены как разрешенные, так и запрещенные дни.

4. Выбор места проведения свадьбы и составление списка гостей

Выбор места проведения свадьбы и составление списка гостей

Когда ты уже определишься с датой свадьбы и концепцией, можно переходить к решению задач посложнее. Начни с составления списка гостей — это важный этап в подготовке. Сперва он может быть достаточно приблизительным. Но всегда стремись к самым точным цифрам. От этого зависит выбор площадки для проведения свадьбы.

Наш инструмент из онлайн-планировщика “Список гостей” отлично поможет определиться с числом приглашенных и учесть все возможные нюансы для составления итогового списка гостей. А также вы сможете создать свой личный план рассадки!

Кстати, вопрос с площадкой тоже зависит от количества гостей. Но кроме того, важно еще желание жениха и невесты. Где вам двоим хотелось бы провести свой самый главный и трогательный день? На этот случай мы тоже приготовили полноценный чек-лист для подготовки к свадьбе! С его помощью определиться с площадкой будет проще.

Формирование бюджета

Очень важно при подготовке к свадьбе заранее понимать, на какой бюджет можно рассчитывать. Сядь и вместе с женихом определи сумму, которую вы можете потратить на праздник. Определись с основными тратами. Не знаешь, с чего начать подготовку к свадьбе, как все продумать и просчитать? Подробнее о том, как правильно составить и распределить свадебный бюджет, читай в нашем  уникальном гайде в своем личном кабинете!

5. Про делегирование

Про делегирование

Политика "Я решу все сама" далеко не самая верная. Скорее всего, такой подход к подготовке лишь вгонит тебя в стресс. Чтобы избежать подобного, не нужно брать на себя слишком много задач. Обратись к профессионалам: декораторы, фотографы, ведущие и организаторы справятся с созданием твоего праздника на 100%. Поэтому не стоит при подготовке к своей свадьбе бояться доверять профессионалам.

Ещё один способ избавить себя от лишних проблем — не ставить невыполнимых задач. Слишком короткие дедлайны, бюджет, несопоставимый с реальностью, или составление огромного списка задач не сделают твой праздник лучше. Поэтому не нужно брать на себя очень много дел.

Лучше поэтапно продумай каждый шаг, уделяя внимание деталям. Тогда ко дню регистрации точно всё будет идеально.

Не бойся критики!

Не бывает идеальных свадеб, которые бы понравились абсолютно каждому гостю. Поэтому будь готова получать непрошенные советы и критику. Это неизбежно!

Только не нужно этого бояться. Скорее всего, твоя свадьба, как и подготовка к ней, не обойдется без маленьких хлопот и форс-мажоров. Но поверь, их никто не заметит! Главное, чтобы твой праздник радовал тебя и партнёра, ведь это именно ваш с ним день.

6. Полезные рекомендации для невест

Полезные рекомендации для невест

Организация свадьбы всегда связана со стрессом, ссорами и решением огромного количества вопросов. Но небольшие и полезные советы помогут не превратить период подготовке к свадьбе мечты в мучительное ожидание дня регистрации.

  • Не позволяй скандалам занять главное место в отношениях. Помни, нет ничего важнее, чем ваша пара, не забывай говорить партнёру комплименты, обсуждать с ним детали и проводить время без лишней суматохи.
  • Подготовка не должна занимать всё свободное время, мешать работе, учебе и личной жизни. Заранее реши, сколько времени в день ты готова уделить на решение вопросов организации свадьбы и поиску нужных подрядчиков. Это поможет все успевать и планомерно готовиться к празднику без лишнего стресса!
  • Не забывай отдыхать. Даже самые приятные события могут вымотать, поэтому важно брать перерывы.
  • Создавай легкую и непринужденную атмосферу. Ходи с партнером в кафе, рестораны или кино. Не обязательно бесконечно обсуждать вопросы подготовки к свадьбе дома.
  • Всё делайте вместе. Очень важно грамотно разделить обязанности, а не перекладывать большую часть ответственности на кого-то одного. Например, жених занимается общением с организаторами и арендой, а невеста — меню, декором и заказом торта.
  • Уважай партнера и старшее поколение. Не нужно ругаться из-за разницы во мнениях. Старайся избегать конфликтных ситуаций, которых во время подготовки к твоей свадьбе может появиться немало.
  • Разговаривай с женихом. Очень важно уметь находить общий язык и искать компромиссы. Будьте готовы идти навстречу друг другу.
  • Записывай информацию. Не нужно полагаться на телефон или собственную память. Используй органайзер. Тогда сможешь контролировать расходы и отмечать уже пройденные этапы подготовки. WedWed приготовил для тебя удобный  свадебный планировщик, где уже предусмотрены все основные моменты и существуют ценные подсказки.

Учитывай все эти моменты! Команда WedWed хочет наглядно показать, что подготовка к свадьбе предполагает не только выбор платья или заказ букета. Это сложный и весьма ответственный процесс. Надеемся, что наши советы сделают подготовку проще, и она не превратится в настоящий экзамен или повод для стресса и бесконечных ссор. Просто следуй нашим рекомендациям!

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Подготовка к свадьбе
Пробковый сбор: как считается на банкетных площадках
С пробковым сбором многие впервые сталкиваются в процессе организации свадьбы.
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Как сделать приглашение на свадьбу правильно?
В процессе подготовки к свадьбе паре необходимо сделать приглашения и разослать их каждому гостю. Лучше
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Преимущества электронных пригласительных
Свадьба требует грамотного планирования и тщательной подготовки. При организации молодожены сталкиваются
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Свадебные тренды 2024 года – 9 классных идей
Планирование свадьбы наполнено обычаями и обрядами. С одной стороны, это не дает молодоженам что-то упустить
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Речь на свадьбу – как составить идеальный текст?
Совместная речь на свадьбу – традиционное обращение невесты и жениха к гостям. Но многие воспринимают
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Планирование свадьбы и токсичные родственники
При планировании свадьбы жених и невеста должны испытывать положительные эмоции. На выбор площадки и
Читать полностью

WedWed рекомендует

Фотографы
Фотограф Виталий Квант Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Валуева Наталия Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Артем Духов Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Свечников Кирилл Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Марат Волошин Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Максим Евмененко Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист визажист Ирина Савон Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Веденьева Вита Перейти в профиль