Москва и М.О.

Как выбрать организатора свадьбы?

1. На что обратить внимание?
2. Критерии выбора
3. Свадебный организатор подходит не всем
4. Что спросить у организатора при встрече?

Вы решили доверить проведение свадебного праздника профессионалу, но не знаете, с чего начать выбор организатора торжества? Боитесь довериться не тому человеку? Ведь именно от организатора зависит то, как пройдет торжественное мероприятие. Специалист не только сможет подобрать самую удобную и красивую площадку. Он еще займется подбором фотографа, ведущего, флориста и прочих специалистов. Вместе с парой организатор продумает стиль торжества. Но самое важное — специалист будет в день мероприятия на площадке, отвечая за результат. Но профессионала тоже нужно выбрать грамотно. WedWed расскажет как это сделать!

На что обратить внимание?

На что обратить внимание?

В этой сфере работают сотни специалистов, многие из которых имеют богатый опыт, знания, огромное количество отзывов. Каждый из них уникален и специализируется в своём направлении. Кто-то ведёт камерные свадьбы, а некоторые — предпочитают работать на ярких современных вечеринках с большим количеством гостей. Как найти того самого?

  1. Читайте отзывы прошлых клиентов. Большое количество положительных рецензий даёт практически 100% гарантию того, что человек — действительно профессионал, и он сможет организовать идеальное торжество, о котором еще долго гости и сами молодожены будут с восторгом вспоминать.
  2. Посмотрите, в каком направлении работает организатор. Каким бы хорошим не был кандидат, он может не подойти, если его стиль работы отличается от желаемого результата.
  3. Изучите рабочую страничку специалиста в социальных сетях. Постарайтесь уловить, насколько подход профессионала близок вам по стилистике и ощущениям. Если возникают противоречивые чувства, то стоит отказаться от услуг этого специалиста. Все примеры работ организатора должны вызывать только восхищение и предвкушение грандиозного праздника.
  4. По телефону или в личной переписке уточните стоимость работы специалиста. Спросите, с какими средними бюджетами он работает. Не бойтесь сразу же озвучить сумму, которую вы закладываете на услуги организатора торжества и сам праздник. Профессионал, который работает в нужном вам ценовом сегменте, поможет оптимально распределить бюджет и убережет вас от лишних, пустых трат.
  5. Проведите личную встречу. Очень важно, чтобы общение с организатором вашей свадьбы было комфортным. Поэтому личная встреча — обязательный этап выбора.
Критерии выбора

Критерии выбора

На что важно обратить самое пристальное внимание при выборе организатора свадьбы? Вот несколько критериев, которые помогут не прогадать с выбором специалиста.

  • Опыт работы. Свадьба — важное и ответственное мероприятие. Поэтому кандидаты, имеющие недостаточный опыт в проведении праздников, могут создать для молодых и гостей массу проблем. Желательно выбирать организаторов и ведущих, опыт работы которых не меньше 1,5-2 лет.
  • Профессиональные качества. Очень важно, чтобы организатор свадебной церемонии был настоящим профессионалом. Как это определить? На все вопросы о свадьбе он должен давать четкие и понятные ответы. Важно, чтобы от профессионала исходило ощущение спокойствия и уверенности.
  • Портфолио. Наличие положительных отзывов, кейсы клиентов, фотографии мероприятий — именно это позволит вам понять, подходит ли организатор под пожелания и запросы. Грамотно составленное портфолио не только покажет профессионализм кандидата, но и поможет вам узнать о манере его работы, стилистике организации мероприятий и особенностях проведения свадеб.
  • Работа строго по договору. Как понять, кто перед вами — настоящий профессионал, уверенный в результате, или любитель? Все просто. Показателем профессионализма, надежности и ответственности выступает грамотно составленный договор. Документ подписывается в двух экземплярах. Договор важно внимательно прочитать. В нем должна быть указана информация о:
    - сумме предоплаты;
    - стоимости полной услуги;
    - гарантиях;
    - алгоритме действия в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
  • Также в договоре обязательно указываются обязанности и права как самого организатора свадьбы, так и заказчиков. Всегда прописываются личные данные подрядчика, его адрес, особенности возврата суммы предоплаты и условия расторжения договора.
     
Свадебный организатор подходит не всем

Свадебный организатор подходит не всем

Но стоит учитывать, что большинству опытных и профессиональных организаторов редко бывают интересны события с небольшим бюджетом. Такие специалисты чаще всего отдают предпочтение красивым торжествам с размахом. Поэтому если вы рассчитываете устроить очень скромную свадьбу с минимальным бюджетом, вряд ли вам нужен организатор.

Гиперактивным парам, которые четко знают, что им нужно и чего они хотят, сотрудничество с организатором будет полезно. Вы также будете вовлечены в процесс, вникать во все вопросы, решать текущие дела, но специалист окажет вам неоценимую помощь и позволит более четко организовать подготовку к торжеству.

Сотрудничество с организатором свадеб точно будет плодотворным и комфортным для пар, которые совершенно не знают, чего они хотят от праздника. Также стоит отказаться от самостоятельной организации торжества тем парам, которые не имеют возможности активно заниматься подготовкой торжества или просто мало интересуются этим процессом. Тогда помощь организатора действительно будет значимой и важной!

Что спросить у организатора при встрече?

Что спросить у организатора при встрече?

Предварительную встречу с кандидатом назначать необходимо. Это поможет вам убедиться в правильности своего решения или необходимости искать другие варианты. Но что спросить, чтобы понять, что вы верно выбрали профессионала? Специально для этого WedWed подготовил для вас список вопросов, которые стоит задать организатору вашей свадьбы!

  1. Сколько свадеб в день вы можете организовать? Этот вопрос поможет сразу выяснить — сможет ли человек посвятить своё время исключительно вам или оно будет ограничено.
  2. Какой бюджет? Разные специалисты могут работать в различном ценовом диапазоне, поэтому эту информацию стоит уточнять заранее.
  3. Что будет решать организатор, а где будет участвовать пара? Вопрос для установления коннекта. С его помощью вы поймете, стоит ли работать с этим человеком или он вам не подходит.
  4. Что входит в список ваших услуг?
  5. По какому принципу выстраивается работа организатора?
  6. Будете ли вы лично присутствовать на самом торжестве?
  7. Есть ли ограничение на количество переписок и личных встреч?
  8. Можно ли увидеть примеры работ?
  9. Будет ли заключен договор?
  10. На чем вы предлагаете сэкономить?

Только после того, как на все вопросы будут даны четкие, уверенные и понятные ответы, можно определиться с выбором агентства, который подходит именно вашей паре!

 

Похожие статьи в этом разделе

Подготовка к свадьбе
Пробковый сбор: как считается на банкетных площадках
С пробковым сбором многие впервые сталкиваются в процессе организации свадьбы.
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Как сделать приглашение на свадьбу правильно?
В процессе подготовки к свадьбе паре необходимо сделать приглашения и разослать их каждому гостю. Лучше
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Преимущества электронных пригласительных
Свадьба требует грамотного планирования и тщательной подготовки. При организации молодожены сталкиваются
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Свадебные тренды 2024 года – 9 классных идей
Планирование свадьбы наполнено обычаями и обрядами. С одной стороны, это не дает молодоженам что-то упустить
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Речь на свадьбу – как составить идеальный текст?
Совместная речь на свадьбу – традиционное обращение невесты и жениха к гостям. Но многие воспринимают
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Планирование свадьбы и токсичные родственники
При планировании свадьбы жених и невеста должны испытывать положительные эмоции. На выбор площадки и
Читать полностью

WedWed рекомендует

Фотографы
Фотограф Иван Сулин Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Максим Евмененко Перейти в профиль
Ведущие
Ваш личный Райан Гослинг Перейти в профиль
Фотографы
Свадебный фотограф Алена Незалёнова Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Валерий Лагранский Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Даниил Старцев Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Вячеслав Веселов Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Сергей Зайцев Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Роман (VIDEO MARSI) Перейти в профиль